Warning: fopen(/var/www/fastuser/data/www/voda31.ru/engine/cache/calendar_x38102023.tmp): failed to open stream: пФЛБЪБОП Ч ДПУФХРЕ in /var/www/fastuser/data/www/voda31.ru/engine/modules/functions.php on line 337 Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/fastuser/data/www/voda31.ru/engine/modules/functions.php on line 338 Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/fastuser/data/www/voda31.ru/engine/modules/functions.php on line 339 Warning: fopen(/var/www/fastuser/data/www/voda31.ru/engine/cache/related_198.tmp): failed to open stream: пФЛБЪБОП Ч ДПУФХРЕ in /var/www/fastuser/data/www/voda31.ru/engine/modules/functions.php on line 337 Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/fastuser/data/www/voda31.ru/engine/modules/functions.php on line 338 Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/fastuser/data/www/voda31.ru/engine/modules/functions.php on line 339
Минеральные водыМинеральные воды БелгородаПонятие о минеральных водах Подземные минеральные воды
- Минеральные воды лечебного значения
Минеральные озера. Лечебные грязи- Минеральные воды промышленного и теплоэнергетического значения РыбоводствоВода и жизнь водоемаРыбы, их строение и жизнь Рыбоводство в естественных водоемах Прудовое хозяйство
- Устройство прудов
- Содержание прудов - Карп (cyprinus carpio l.) и его расы - Карповодство - Стерлядь - Форелеводство Партнерыecho $sape->return_links(); ?> Объявленияecho $sape->return_block_links(); ?> Наш опрос
Архив новостейФевраль 2016 (227)Счетчики![]() |
Вода и водные объекта Белгорода » Рыбоводство » Прудовое хозяйство » Карповодство » Высадка производителей
Высадка производителейКатегория: Рыбоводство » Прудовое хозяйство » КарповодствоЛетом, когда вода в нерестовых прудах нагрелась до 15°—16° по Реомюру, сажают в них производителей, считая на гектар поверхности пруда 10—12 икрянок (самок) и половинное число (5—6) взрослых молочников (самцов). От них получается в среднем до 100.000 мальков, из коих к осени останется „сеголеток" (употребляя ловецкий термин для обозначения рыбешки, в том году народившейся) примерно 3.000—4.000 щтук (собственно, 500 штук от каждого ккрянника, хотя число это колеблется от 300 до 600, может быть и меньше и больше, что зависит от массы условий, главным же образом от питательности пруда и охраны его от хищников).
Производители отбираются еще осенью и зиму содержатся в зимовальных прудах; при выборе их нужно руководствоваться общим скотозаводским правилом подзора: в производители отбирают лучших, здоровых и наибольших из одновозрастных особей, с широкой спиной, наименее развитыми по отношению всего тела головами и без всяких пороков (к числу пороков, конечно, не относятся случайные повреждения плавников и т. п.), помня, что качества родителей унаследуются потомством. Для отличия самок от самцов служат довольно резкие признаки, позволяющие отличать их на первый взгляд, а именно: у самки (икрянки) „нарост", т. е. половое отверстие, лежащее перед заднепроходным плавником, широкое, с выдающимися краями, которые еще значительно опухают и краснеют ко времени нереста, тогда как у самцов или молочников половое отверстие образует как бы узкую щель, не имеющую толстых краев; кроме того, привычный глаз может отличить икрянку, даже не вынимая рыбы из воды, по форме тела, ибо самки всегда толще самцов, что в особенности резко замечается в той (брюшной) области тела, которая лежит между брюшными и заднепроходными плавниками. Во время самого нереста, или незадолго до него, у самцов появляется брачный наряд в виде бородавок на голове и плавниках. При нагревании воды до сказанной выше температуры производителей опускают в нерестовый пруд, в котором уже на другой или третий день (если только существуют соответственные условия) происходит метание икры, обыкновенно рано утром, причем рыба „играет" у плоских берегов, и самка выпускает свою икру на водяные растения или хвою (т. е. можжевеловые или еловые ветви), положенную для того в воду.
Число икринок зависит от величины производителей и бывает до 500.000 и более в одной икрянке. Икринки карпа с булавочную головку, они имеют снаружи оболочки слой белкового вещества, разбухающего и липкого в воде, прилипают к подводным предметам (траве и хвое), на которые выпускаются самкой, и тут же оплодотворяются молоками самца. Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Распечатать |
![]() Популярные статьи |